Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский проинспектировали второй состав новейшего электропоезда метро «Балтиец». Сегодня он начинает перевозить пассажиров по красной ветке петербургского метро.

Первый состав вышел на линию 12 ноября, напомнили в пресс-службе городской администрации.

«Балтиец» — эксклюзивный проект, один из самых современных поездов метро в мире. Он полностью отвечает требованиям «умного» транспорта», — отметил Александр Беглов. Глава города подчеркнул, что состав состоит на 95% из российских компонентов.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/250515/

Просторные вагоны, экологичные кресла с раздельными сидениями, а также специальные места для маломобильных граждан создают все удобства для пассажиров. Кроме того, вагоны оборудованы шумоизоляцией и системой очистки и обеззараживания воздуха, а ширина дверей увеличена, что позволяет ускорить посадку-высадку.

Также стали лучше условия и для работы машинистов: кабина оборудована новым пультом управления и кондиционером. А контролировать безопасность входа и выхода пассажиров позволяют широкий обзор с кресла машиниста и зеркала и камеры.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/250515/

Александр Беглов напомнил, что в социальной сети «Вконтакте» проходило голосование о необходимости оборудовать вагоны розетками для подзарядки телефонов. Так, более 70% опрошенных поддержали эту идею. Теперь возможность установки розеток будет обсуждаться с руководством компании «Трансмашхолдинг».

Известно, что сейчас в депо «Автово» готовят к выходу на линию третий состав этой модели. В ближайшее время ожидается поставка ещё одного поезда. «Балтийцы» заменят старые поезда серии «EMA», срок службы которых уже истекает.

«Всего до конца 2031 года город получит 950 новых вагонов. Более трети поездов метрополитен начнёт вводить в работу в ближайшие четыре года на красной линии метро. Потом будут поставки для зелёной и фиолетовой линий. Это крупнейший заказ за всю историю петербургского метро. Благодаря поддержке президента и правительства России нам удалось привлечь средства Фонда национального благосостояния и госкорпорации «ВЭБ.РФ», — рассказал градоначальник.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/250515/

Он добавил, что предприятие планирует производить для Северной столицы новые трамваи и другой городской электрический транспорт. Александр Беглов поблагодарил компанию «Трансмашхолдинг» и всех партнёров проекта за совместную работу.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что первый поезд «Балтиец» вышел на красную линию метро. Это современный комфортабельный состав из восьми вагонов. У города на «Балтийца» большие планы.