Ежегодно в конце осени и зимой от 5 до 15 процентов россиян одолевает грипп или простуда. В случае наступления болезни профилактикой заниматься уже поздно – укреплять иммунитет нужно заранее. Как предотвратить развитие сезонных недугов, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал спортивный врач Денис Олисов.

«Наш иммунитет – это эволюционная структура, которая развивалась вместе с развитием жизни на земле и нужна была нашему организму как средство защиты в крайне агрессивном мире. На общую систему иммунитета влияет генетика, физическое состояние и психологический настрой», – отметил специалист.

Помогает минимизировать факторы, которые могут привести к заболеваниям, здоровый образ жизни. А может ли внести свой вклад дыхательная гимнастика? «Мы различаем с точки зрения физиологии дыхание грудное, брюшное и смешанный тип. Некоторые утверждают, что тот или иной тип дыхания на что-то влияет. Наука не располагает доказательной базой, которая могла бы подтвердить или опровергнуть это утверждение», – подчеркнул Денис Олисов.

Специалист отмечает: чтобы меньше болеть, организм нужно адаптировать к неприятным условиям. К ним относятся сквозняки, перепады температур, природные катаклизмы.

Помогут здоровый сон, сбалансированное питание, свежий воздух, солнечный свет, регулярные физические упражнения и закаливание. Что касается последнего пункта, начать можно с простых вещей – например, с обливания ног, затем переходить выше и прибегнуть к контрастному душу. Чтобы выработать привычку к закаливанию, потребуется 3-4 месяца. Если вы уже заболели, закаливаться поздно. Важно, чтобы вам назначили правильное лечение. Сделать это может только врач. Затем можно постепенно приступать к профилактике.