В Михайловском театре прошел гала-концерт, зрителями которого стали семьи участников специальной военной операции. На сцене выступили звезды балета с фрагментами легендарных произведений из репертуара театра. Телеканал «Санкт-Петербург» представил на вечере премьеру документального фильма «Город-побратим». Эта работа Дмитрия Володина рассказывает о восстановлении Мариуполя Петербургом.

Среди приглашенных на гала-концерт – родственники петербуржцев, участников специальной военной операции. Важность подобных мероприятий подчеркивают губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер городского парламента Александр Бельский.

«Такая хорошая мысль – подарить жёнам, мамам наших бойцов, которые защищают нашу страну, наших детей, наши семейный ценности, пригласить сюда в Михайловский театр, чтобы их порадовать. Я хотел ещё поблагодарить жён и матерей наших воинов, я понимаю, что это сложно – ждать, беспокоиться, но мы вместе с вами. Спасибо вам и низкий вам поклон», – сказал Александр Беглов.

«Вам есть, кем гордиться. Это не просто люди мужского пола. Это мужики, которые защищают нашу страну, защищают вас. С правильными ценностями, с крепким духом, люди, которых не сломить», – сказал Александр Бельский.

Среди почётных гостей концерта #МЫВМЕСТЕ – врачи и волонтеры, работники органов правопорядка и силовых структур, победители и лауреаты конкурса «ТЭФИ-Регион-2022», а также журналисты из Петербурга, Херсона, Донецка. А на сцене, точнее, на экране – их работы. Интервью и кадры, которые сложно представить в интерьерах театра на площади Искусств.

«Сегодня задали новый формат, когда фильмы, очень важные для понимания в том числе целей и задач специальной военной операции, мы показываем не только в эфире канала, не только в интернете или в кинотеатрах, но и на крупнейших и самых ярких площадках, таких, как Михайловский театр», – отметил Александр Малькевич, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург».

Среди тех, кто представляет свои работы, Дмитрий Володин, ведущий программы «Новости» на телеканале «Санкт-Петербург». Его фильм «Город-побратим» о взаимоотношениях Северной столицы и Мариуполя разделён на три эпизода. Первый – восстановление школ и детских садов к началу учебного года. Второй – подготовка к празднованию Дня города Мариуполя. И третий – окончание восстановительных работ в жилых домах и общежитиях.

«Фильм про людей. Про ту катастрофу, которая там произошла. Но о ней сложно говорить, потому что, когда ты видишь это с экрана телевизора, кажется, что да, это трагедия, но она где-то. Когда ты приезжаешь в Мариуполь, сознание твоё меняется. Специалисты из Петербурга работали по две-три смены», – рассказал Дмитрий Володин.

Ну и главный культурный акцент вечера – это, конечно, фрагменты из постановок Михайловского театра. В концертной программе – отрывки из всемирно известных опер и балетов в исполнении ведущих солистов Михайловского театра.