Стресс – это неспецифический ответ организма на изменения окружающей среды. Он нужен для того, чтобы адаптироваться к переменам. О том, как научиться жить без тревоги и стресса, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала психолог Светлана Петропавловская.

«На самом деле это полезное свойство организма, но так получилось, что если стресс очень большой или длительный, мы не можем справиться и тогда наступает дистресс. Бытует мнение, что именно он является патологическим. Говоря о стрессе, мы имеем в виду патологический дистресс, когда психика не может с этим справиться», – отметила специалист.

Частые симптомы стресса:

• нарушение сна;

• нарушение аппетита (чувства голода как может совсем не быть, так и наоборот);

• ухудшение настроения;

• апатия;

• головные боли.

Если стресс вызван тревожными новостями, психолог советует оградить себя от негативного информационного потока. «Безусловно, если вы чувствуете, что не справляетесь, понимаете, что вы после этого плачете, ощущаете беспомощность, не спите, пропадает аппетит, это повод сократить информационное воздействие на себя. Например, попробуйте не смотреть новости перед сном, а смотреть их вечером, не следить за событиями 24/7. Это поможет восстановиться, защититься. Тем, кто не может справиться, стоит обратиться к психологу», – посоветовала Светлана Петропавловская.

Помощниками в борьбе со стрессом могут стать дыхательная гимнастика и «заземление» – нужно сесть, ощутить опору, прислониться спиной к какой-либо поверхности, осмотреться и прислушаться к окружающим звукам, пробудив все свои органы чувств.