На торжественной церемонии закрытия XII Фестиваля «Петербургские набережные» состоялась премьера утраченной кантаты Петра Чайковского.

Кантату «В память 200-летия рождения Петра Великого» композитор создал в 1872-м году по заказу организационного комитета к открытию выставки промышленных, сельскохозяйственных, военных, научно-технических и культурных достижений Российской империи.

«Петр Ильич – первый композитор, который стал получать заказы. Потому что доселе в России в XIX веке не было это принято. Никто заказы не получал. А Петр Ильич стал практически государственным композитором», – художественный руководитель международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербург» Мария Сафарьянц.

Петру Чайковскому было 32 года, когда он написал эту кантату. После выставки произведение исполнили всего однажды в Большом театре. А в 1900 году, когда партитуру решили издать, выяснилось, что она утеряна. Пришлось восстанавливать партии по записям, сделанным в Большом театре.

В советские годы произведение исполняли редко и после серьезной цензурной редакции. В новейшей истории России кантату исполнили впервые. За дирижерским пультом Симфонического оркестра Государственной консерватории имени Римского-Корсакова – маэстро Михаил Татарников.

«Что-то мы меняли по оркестровке. Что-то прибавляли, что так убавляли. Слова, текст немножко провели. Потому что в советское время текст оригинальный утерян, его восстанавливали», – рассказал дирижер.

Замысел Петра Чайковского петербургским слушателям, помимо оркестра, раскрывали камерный хор «Нижний Новгород» и солисты – звезды Италии и России Дария Масьеро и Роман Арндт.