142 года назад, 28 ноября 1880 года, родился Александр Блок. В Петербурге, родном для поэта городе, планируют установить монумент классика. Он появится на улице Декабристов – у музея-квартиры Александра Блока.

Памятник Блоку разработал советский и российский скульптор Евгений Ротанов. Заслуженный художник России отметил, идея создания монумента возникла у него еще в студенчестве.

«Я увидел его облик, такой аполлоновский, это меня задело как художника – с изобразительной стороны. И, конечно, читая стихи, я увидел, что это очень загадочный для меня поэт – с его ритмом, с его мыслями. Это стало одной из моих главных тем – Блок постоянно был со мной, я возвращался к нему», – рассказал в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» Евгений Ротанов.

Памятник уже отливают в Москве – в бронзе. Монумент не придерживается фотографического сходства, а создает образ поэта, отметил скульптор.

«Образ – это всегда творчество, искусство. Самое главное – искание образа, а не схожести. Это вопрос трудный, но наконец я остановился», – отметил Евгений Ротанов.

После отливки скульптуру доставят в Северную столицу. Установят ее у 57-го дома по улице Декабристов.