Сегодня в России отмечают День матери. С праздником петербурженок поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов. Теплые слова сегодня звучат и в адрес ветерана труда Марии Ивановны Хватовой. Невероятной женщине с тонким чувством юмора исполнилось 95 лет. Необычную именинницу сегодня поздравляют самые близкие – дочери, внуки и даже праправнуки.

Эта небольшая комната едва вмещает всех членов семьи, а здесь целых пять поколений. Самому старшему, Марии Ивановне Хватовой, 95 лет, младшему, праправнучке Есении, едва стукнуло год.

Сегодня у большой семьи двойной праздник. Юбилей их главного «локомотива», именно так называют Марию Ивановну близкие, совпал с Днем матери. Сложно поверить, но эта женщина прожила почти целое столетие и по сей день продолжает дарить свою любовь и заботу. И такой она была с самого детства. Еще в войну, будучи подростком, бегала в лес, чтобы тайком передать партизанам продукты. Позже нацисты сожгут ее деревню в Псковской области вместе с другими жителями. Сама же чудом спасется.

«Самолеты низко летали, прямо по нам. А мы в лес едем на лошадях, вещи, еда с собой», – рассказала жительница Санкт-Петербурга, ветеран труда Мария Хватова.

За ее плечами – полвека работы на заводе имени Жданова, ныне это «Северная верфь». За что и удостоена звания «Ветеран труда». Но негласно ее прозвали главной «певуньей». Любой заводской праздник не обходился без участия Марии Ивановны.

«Пришел один начальник, директор в один цех. Ходил, значит, и ни с кем не здоровался. Я песню пела, частушки, что из начальства кое-кому надо бы здороваться. После того, все – стал здороваться. Вот так. Потом смеялись», – поделилась Мария Хватова.

Юмор и любовь к музыке – вот главный секрет долголетия Марии Ивановны, говорит дочь Люба. «Мы недавно сидели, поговорили и потом я слышу из комнаты пение. Я говорю: «интересно, что у нас случилось? О, как хорошо мы стали жить, у нас все есть». И сидит поет сама с собой, то есть человек самодостаточный вполне, возраст ее не берет. Она умеет всему радоваться и этому, кстати, мне надо поучиться у нее», – рассказала дочь Марии Хватовой Любовь Диашева.

Внуки и правнуки с теплотой отзываются о бабушке. Никто из них, вне зависимости от возраста, не обделен вниманием. «Как правило, всего есть мороженое у нее. Я его просто люблю, все его у бабушки любят, все его едим», – поделился правнук Марии Хватовой Александр Хотько.

«Это уровень для меня: уровень в отношениях с людьми, уровень порядочности, уровень доброты, милосердия. То есть человек, который готов бескорыстно броситься, не думая о себе иногда. Даже в отношениях с людьми, я всегда фильтрую и думаю, как бы поступила она. Для меня это эталон по жизни», – рассказала внучка Марии Хватовой Светлана Хотько.

Сегодня пять поколений вновь соберутся вместе, чтобы за одним столом отметить юбилей главной матери семейства. К тому же уже готов музыкальный репертуар.