25 ноября больше десяти грузовиков проверили на прочность Биржевой мост.

Так начались испытания переправы на прочность. Старый, еще со времен Монферрана, способ проверять надежность инженерных и строительных конструкций в Петербурге: колонна шла, оказывая нагрузку, которая в несколько раз превышает запас прочности эксплуатации моста в обычных условиях, а специальные датчики фиксировали допустимые отклонения несущих конструкций моста.

Ремонт на Биржевом мосту начали в октябре прошлого года. Сейчас основные работы завершены. Уложен асфальт, установлено освещение, смонтирована новая троллейбусная контактная сеть. В настоящий момент продолжается работа по замене электромеханического привода переправы разводки на гидравлический.

Со следующей недели на мосту будет частично открыто автомобильное движение. Рабочие уйдут вглубь моста, там тоже много работы. Будет еще и подземный переход в районе площади Лихачева. А через год Биржевой будет сдан в эксплуатацию в полном объеме. Еще лет так на 50 про ремонт этого моста мы забудем. Подробнее об этом смотрите в программе «Пульс города».