Сезон самокатов в Петербурге почти завершен, но для самокатчиков, как принято говорить, все только начинается.

До 1 марта 2023 года им следует тщательно изучить поправки в ПДД. Там появится четкая формулировка, как электроустройства называть и, главное, как правильно ими пользоваться.

Как сообщили в пресс-службе правительства Северной столицы, в этом году в городе работали операторы, которые заключили Соглашение о безопасном использовании электросамокатов.

«В его рамках было определено, где можно кататься, указана предельно допустимая скорость, обозначены зоны, где эти средства передвижения нельзя оставлять», – добавили в пресс-службе.

Пока регионы регулируют взаимоотношения с кикшерингом в «ручном режиме». Северная столица одна из первых в стране начала формировать правила для компаний по аренде электросамокатов. Договорились и об ограничении скорости, и о правилах парковки. Так, с марта электросамокаты становится средствами индивидуальной мобильности. Еще один параметр, который оговаривают поправки – вес агрегата до 35 килограммов.

«Осенью Правительство РФ внесло изменения в Правила дорожного движения — согласно им электросамокаты получили статус средств индивидуальной мобильности. Их скорость и движение будут регламентированы на законодательном уровне», – добавили в пресс-службе.