Четыре медучреждения Красногвардейского района Петербурга стали участниками целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в РФ».

Всего в районе планируют обновить 10 больниц, поликлиник и медцентров. Так, в детских поликлиниках № 9 и № 34 стартовал второй этап модернизации, а в поликлинике № 107 открылся обновленный этаж. Также до конца 2022 откроются новые кабинеты в поликлинике № 18 на Бестужевской улице.

Помимо этого уже открылся кабинет врача-педиатра на Пискаревском проспекте и увеличена мощность стационара поликлиники № 120.

«Предстоящей зимой в новых жилых массивах на Львовской улице откроется кабинет врача-терапевта, а в ЖК «Цветной город» и «Охта Хаус» завершат ремонт в кабинетах педиатров. Продолжается капремонт здания Городского диабетологического центра № 3», – отметили в пресс-службе правительства города.

Всего за 2022 год в Петербурге отремонтировали 17 поликлиник. Правительство обновило здания и закупило новое оборудования в рамках проекта «Здравоохранение» программы модернизации первого звена здравоохранения.

Как рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» главный врач больницы № 40 Сергей Щербак, санкционное давление, которому Россия подверглась после начала специальной военной операции на территории Украины, отразилось на логистических цепочках. Изменения коснулись, в частности, медицинской сферы.

«Основное, что пострадало, это логистика. Раньше были золотые карты обслуживания тяжелой техники – томографов, ангиографов, все менялось в короткие сроки. Сейчас никто не отказывает, но логистика такая – там где несколько дней достаточно было, сейчас это в месяцы превращается», – сказал Сергей Щербак.

Несмотря на это, сейчас в 82 медорганизациях и учреждениях Северной столицы проходит капремонт. Их оснастят 982 единицами нового оборудования.