Важное о коммунальных тарифах. С 1 декабря в Петербурге среднемесячный платеж проиндексируют на 8,5%.

Как заявили в в комитете по тарифам, это в полтора раза ниже прогнозов инфляции на следующий год. В целом по стране индексация достигает 9%. Северная столица сдерживает тарифы.

Так, платеж за теплоснабжение изменится на 8,4%. За воду, газ, вывоз мусора – на 8,5%. И за электричество – на 9%. В Смольном подчеркивают, что все существующие в этом году льготы сохранятся и в следующем. Тем временем, уже очень скоро – в начале следующего года – петербуржцы начнут получать так называемую Единую квитанцию за услуги ЖКХ. Это, как минимум, снизит количество бумажек в наших почтовых ящиках, но самое главное – сведет воедино все основные платежи, а также задолженности. У горожан уже есть возможность отказаться от бумажных платежек и перейти на электронные. Экономичный способ получения счетов за ЖКХ, впрочем, нравится не всем. Это выяснилось в ходе опроса на сервисе «Городской диалог».

20% пользователей Единой карты петербуржца признались, что предпочитают платить по-старинке. Полностью на электронные квитанции перешли 25% опрошенных. 20% сейчас в раздумьях. Остальные – выборочно получают и бумажные платежки, и электронные.

А платежек ведь может быть очень много! Почти 40% респондентов перечислили: это газ, электроэнергия, отопление, водоснабжение и водоотведение – и все по отдельности. Отчасти, собрать воедино все начисления можно, используя личные кабинеты у поставщиков ресурсов. Здесь лидирует «Петроэлектросбыт». Виртуальный кабинет там открыт у 44% пользователей ЕКП.