Условная утечка газа обнаружена и ликвидирована. Сотрудники газовой службы провели учения на тренировочном полигоне. Авария была не настоящей, но работали специалисты со средствами защиты органов дыхания, страховкой и всей необходимой техникой.

Из трубы вырывается пламя. Вокруг дым и шум. Ремонтная бригада работает в непосредственной близости к огню. Это контролируемая ситуация, объясняют профессионалы. Горящий газ менее опасен и более предсказуем, нежели в смешанном с воздухом состоянии. В таких условиях проходит тренировка сотрудников аварийной газовой службы.

В учениях одновременно участие принимают несколько групп. К примеру, экипаж этой спасательной машины прибывает на место происшествия первыми. Их задача – найти точку утечки, организовать штаб, и в случае необходимости оказать первую помощь.

На разных площадках тренировочного полигона отрабатывают несколько сценариев. Из задымленного помещения эвакуируют условно пострадавшего.

Двумя способами устраняют аварию на трубопроводе. Первый – газоопасные работы. При горении трубы вырезают поврежденный фрагмент и потом герметизируют место заплатки. Второй – с помощью современной техники. В трубу врезаются без перекрытия газопровода. 

«Он не подразумевает выхода газа и его воспламенение. То есть, более длительный, сложный. Но более безопасный и не влияет на газоснабжение потребителей. Такое оборудование у нас есть, мы им пользуемся», – рассказал заместитель генерального директора, главный инженер компании «ПетербургГаз» Олег Миронов.

Подобные машины только часть оснащения предприятия. Спасательная техника, расходные материалы – всё это необходимый резерв на случай экстренной ситуации. 

«При устранении последствий аварий важно соблюдать алгоритм. Существующий покрывает все участки в процессе снабжения и готовит специалистов к внештатным ситуациям», – рассказал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов. 

Учения завершилась с положительным результатом. Подобные задачи – часть работы и подготовки спасателей газовой службы. А перед тренировкой глава профильного комитета осмотрел уникальный для Северо-Запада комплекс технического освидетельствования газовых баллонов. Здесь обслуживают топливные емкости пассажирских автобусов, работающие на сжиженном природном газе.