В Петербурге закрыли «бизнес» пожилых мошенников, присваивавших себе чужие квартиры. Жертвами аферистов были и пациенты психиатрической больницы.

По версии следствия, «бизнес» по обману петербуржцев открыл 62-летний экс-руководитель одной из региональных структур Росреестра. На «работу» он взял шесть мужчин и их приятельницу – всем от 50 до 68 лет. Промышляли они в городе с 2016 по 2021 год. Банда подыскивала пустующие квартиры в Петербурге и переписывала их на себя по поддельным документам. Попались «предприниматели» только в 2020 году.

«Злоумышленники, выдавая себя за собственника, обратились в многофункциональный центр для переоформления квартиры на улице Достоевского. Но переоформить документы у них не получилось по причине бдительности работницы центра. Как оказалось, хозяин квартиры ранее уже обращался в этот МФЦ, и его данные с фотографией сохранились в базе. Работница центра выявила несоответствия в предоставленных документах и вызвала полицию», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по городу и области.

Известно, что за все время «работы» банда переоформила на себя пять объектов недвижимости, три из которых сразу продали. «Заработали» на этом пожилые мошенники 36 миллионов рублей. Общий ущерб от их деятельности составил около 50 миллионов рублей. Часть из них уже удалось вернуть потерпевшим.

Уголовное дело пожилой банды передали в суд.