Петербург перейдёт на новую систему зимней уборки. Переход будет поэтапным — до конца года продолжат действовать контракты, которые уже заключены с различными компаниями, затем уборкой снега постепенно начнут заниматься исключительно государственные организации.

«Этим будут заниматься наши районные жилищные агентства, которые когда-то, если заглянуть в историю, и занимались этим функционалом, но с 2005 года всё перешло на аутсорсинг. И этот аутсорсинг провалился. Поэтому сейчас мы возвращаем эти функции районным жилищным агентством», — сказал вице-губернатор Анатолий Повелий в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Он отметил, что ставка на частные компании себя не оправдала в силу целого ряда причин. Так, в годы пандемии произошёл существенный отток рабочей силы из стран ближнего зарубежья. Ещё одним фактором стало желание подрядчиков сэкономить.

«Желание компаний частных сэкономить. Где-то набирают достаточное количество людей, техника достойная. Где-то, может быть, неуверенные в своём коммерческом успехе перебивались на том, что подвернётся», — отметил Анатолий Повелий.