Завтра стартует грандиозная онлайн распродажа — «Чёрная пятница». Обещают скидки до 70%. В топе по числу заказов — одежда, обувь, аксессуары, косметика, электроника и бытовая техника.

Главное — не поддаваться ажиотажу, чтобы пятница не стала «чёрной» для кошелька. Может оказаться, что указанная скидка на самом деле отсчитана от заранее завышенной цены. Или ещё хуже: вы перевели деньги на фиктивный сайт и мошенники завладели вашими деньгами и банковскими данными. Тонкий расчёт на то, что для многих такие покупки — процесс не прагматичный, а эмоциональный.

«Я думаю, что как раз в этом году «Чёрная пятница» — это то, чего ждали потребители, потому что мы в последние месяцы все находились в режиме экономии, и именно «Чёрная пятница» позволит сделать эти траты, плюс новогоднее настроение тоже этому способствует, это своего рода ментальная защита», — отметила маркетолог Алина Косенко.

Но если вас прежде всего волнует именно уровень цен, эксперт напоминает, что самые настоящие скидки появляются после январских праздников. Именно тогда лучше всего покупать те же бытовую технику и одежду.