В Петербурге обновили исторический дом на Литейном проспекте, 36. Теперь новый фасад радует петербуржцев.

Здание 1875 года постройки – объект культурного наследия. Специалисты обновили лицевые и дворовые фасады, цоколь. Также они заменили окна и двери в парадных и отремонтировали лифт. Все работы проходили под контролем КГИОП. В 2023 году планируется обновить крышу здания.

В стенах этого дома когда-то располагался центр литературной жизни Петербурга. Одну из квартир здесь снимал Николай Некрасов. Также на этом месте располагалась редакция журналов «Современник» и «Отечественные записки». Об этом пишет пресс-служба правительства Петербурга.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Кондратьевском жилмассиве заканчивается ремонт второй очереди. Квартиры в домах достанутся участникам программы «Доступное жилье». В новых квартирах пахнет свежей штукатуркой. Рабочие аккуратно ровняют стены. Ванны установлены. Розетки — в удобных местах. Чтобы сберечь тепло, вековой дом дополнительно одели в газобетонную шубу. Стены толщиной в метр изолируют звук и не промерзнут. А новым деревянным окнам не страшны сквозняки.