Новая страница в истории аутентичного ленинградского квартала эпохи конструктивизма. В Кондратьевском жилмассиве заканчивается ремонт второй очереди. Квартиры в домах достанутся участникам программы «Доступное жилье».

В новых квартирах пахнет свежей штукатуркой. Рабочие аккуратно ровняют стены. Ванны установлены. Розетки — в удобных местах.

«Каждый конвектор у нас оборудован терморегулирующей головкой, которая позволяет жителю уже регулировать температуру внутри помещения в зависимости от своих пожеланий», – рассказал руководитель проекта Станислав Кулев.

Чтобы сберечь тепло, вековой дом дополнительно одели в газобетонную шубу. Стены толщиной в метр изолируют звук и не промерзнут. А новым деревянным окнам не страшны сквозняки.

«Оконные конструкции воссозданы по историческим образцам – сохранена расстекловка, форма окна. Выполнены в современном стиле в части конструктивного решения — это двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом», – объяснил Кулев.

Руководитель управления развития и связей с общественностью Юрий Варламов добавил, что у каждой квартиры будет своя ванная комната. Площади жилья позволили отвести на это около пяти квадратных метров.

В рамках капитального ремонта учли все мелочи. Дома обновили и укрепили от фундамента до крыши. Даже дверные ручки подъездных дверей здесь – штучный товар.

«Вы видите какие красивые двери – по оригинальный образцам, которые нам удалось при капитальном ремонте найти, где-то восстановить. Были сделаны эти новые современные копии – латунные вставки, латунные ручки», – рассказал Варламов.

Как и почти сто лет назад Кондратьевский жилмассив готовится принять молодые семьи и тех, кому необходимо новое жилье. На льготных условиях.

«Квартиры передаются участникам программы «Молодежи доступное жилье» и программы «Доступное жилье» в рассрочку на 20 лет. Первоначальный взнос 10%, и по льготной стоимости», – объяснил директор «Санкт-Петербургского центра доступного жилья» Денис Зубарев.

Микрорайон, отмечают историки архитектуры – важная часть исторического наследия города. Яркий пример эпохи утопических мечтаний. Такими конструктивистскими жилмассивами должны были застроить весь земной шар.

«Это был очень короткий период времени – меньше 10 лет. Тогда прогресс воспринимался гораздо более наивно, и умозрительные идеи казались гораздо более живыми, чем они кажутся нам сейчас», – рассказала архитектурный критик Мария Элькина.

Полного отказа от тех же кухонь так и не произошло. Но развитие доставки еды, говорят историки — примерно то, чего хотели революционные романтики.

В этом году владельцы квартир в первой очереди Кондратьевского жилмассива уже смогут начать здесь новую жизнь. Сдача остальных домов намечена на следующий год.