Петербург отметил лучших студентов. Именные стипендии городского правительства на целый год, а также награды и дипломы получили победители конкурса «Студент года».

Всего в этом году поступило 156 заявок на 12 номинаций. Выбирали в том числе лучших в научном и техническом творчестве, в студенческом спорте и патриотической работе. О высоком уровне конкурса говорит участие в церемонии членов городского правительства и ректоров петербургских ВУЗов.  

«Это одно из красивых событий. У нас в городе насчитывается 220 тысяч студентов дневного отделения. Лучшие отбираются очень заинтересовано, придирчиво. И мы в конце года отмечаем студентов за разного рода достижения», – заявил вице-губернатор города Владимир Княгинин. 

«В  других регионах конкурса такого уровня нет. И Петербургу однозначно стоит гордится этим конкурсом. Уже 14 лет он проводится. Проводились параллели даже с «Оскаром» – для студентов это предмет престижа. Знаю, что мои коллеги очень ревниво относятся к тому, в какой номинации чей студент победил», – рассказал председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов. 

Как отметили члены жюри, главный критерий отбора – наличие у конкурсанта личных достижений. Так, например, в номинации «Лучший в студенческом спорте» победила Анастасия Мишина – олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, бронзовый призер в парном катании в Пекине – 2022 года.