В матче против «Спартака» нужна только победа, причем разгромная – с разницей в четыре мяча. Лишь такой исход последнего поединка группового этапа Кубка России позволит «Зениту» обойти главного конкурента в турнирной таблице.

Несмотря на морозную погоду, а сегодня утром на термометре было -3 градуса, занимается команда на открытом воздухе. Поле на базе в Удельном парке позволяет. По-прежнему, в основной группе отсутствует вратарь Одоевский. Ловрен – на чемпионате мира, а участие в предстоящем матче Родригао пока под вопросом. Но если бразильский защитник был сегодня на поле вместе со всеми, то Михаил Кержаков занимался по индивидуальной программе. Матчи на Кубок – возможность проявить себя всем, говорит Сергей Семак.

«Расклад у нас один – нужна только победа. Футболисты это прекрасно понимают. По поводу разницы и регламента, донесем до игроков и объясним, какие возможны варианты. Задача изначально стояла и перед выездом в Воронеж, что нужно обязательно побеждать», – отметил главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

Чтобы не оказаться третьими, зенитовцам нужно в последнем туре выступить лучше, чем «Крылья Советов» или разгромить «Спартак» из-за неприятных 0:3 в Москве. В случае, если петербуржцы останутся на третьем месте, они продолжат выступление в Кубке, но уже не в пути РПЛ, а в пути регионов, где жеребьевка их может свести с земляками из «Звезды».

И несколько часов назад стали известны арбитры, которым доверено работать на матчах в выходные. Центральный поединок уик-энда достался Сергею Карасёву. Один из самых опытных рефери в этом сезоне трижды судил «Зенит» и петербуржцы не то, что не потеряли ни одного очка, а даже ни разу не пропустили – от «Локомотива» дома, а от «Динамо» и «Торпедо» – в гостях, забив в общей сложности 9 мячей. «Спартак» же, напротив, при Карасёве пока не выигрывал – поражение в Ростове 2:4 и ничья с ЦСКА 2:2. Соперники встретятся на «Газпром Арене» в воскресенье, начало матча в 16 часов.