Оперативники прикрыли «бизнес» очередных телефонных мошенников. Техподдержка банды находилась в Колпино.

Оперативники выяснили, сеть IT-мошенников была международной. Из-за рубежа они звонили своим россиянам и традиционно заявляли, якобы воры атаковали их банковские карты. Чтобы спасти сбережения, нужно было перевести их на другие счета – естественно, они принадлежали самим мошенникам.

«Граждан убеждали перевести деньги на так называемые безопасные счета и диктовали привязанные к ним телефонные номера. Когда средства поступали на подконтрольные аферистам балансовые счета, они незамедлительно переводились на электронные кошельки, а затем конвертировались в криптовалюту. Чтобы не привлекать внимания оператора сотовой связи, в течение дня каждая SIM-карта использовалась не более двух раз, а затем заменялась на новую», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Таким образом мошенники получили более 150 миллионов рублей доверчивых россиян. Схему заметила служба безопасности одного из мобильных операторов – она зафиксировала, что за полгода в Колпино подключили более 12 тысяч SIM-карт. К мошенникам приехали с обысками. У них нашли более 1,5 тысячи SIM-карт, а также интернет-центры, роутеры, модемы, ноутбуки.

В итоге оперативники задержали троих подозреваемых. Известно, что они причастны минимум к 13 случаям обмана петербуржцев и жителей области. Возбуждены уголовные дела. Соучастников мошенников ищет полиция. Расследование продолжается.