ООН должна дать объективную оценку расстрелу ВСУ российских пленных в Донбассе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила, представитель ООН о преступлении заявил лишь, что обеспокоен любыми нарушениями прав человека. Таким образом организация прячется за общими фразами и пытается избежать любой оценки фактов, подчеркнула Захарова.

«Мне кажется, представителям Секретариата ООН надо определиться: либо один раз и навсегда заявить, что они «за все хорошее против всего плохого»; либо начать подходить к оценкам различных событий объективно, беспристрастно, согласно их функциональным обязанностям и мандатам», – заявила Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее в Госдуме призвали парламенты других стран осудить расстрел ВСУ российских пленных. Напомним, на минувшей неделе в социальной сети распространилось несколько видеороликов с российскими солдатами, которые сдались в плен ВСУ на территории ЛНР, после чего были убиты. В Российском Совете по правам человека заявили, что намерены отправить записи преступления для изучения в международные организации.

Между тем специалисты Управления верховного комиссара ООН по правам человека начали изучать видеоматериалы, на которых запечатлены российские военнопленные до момента убийства и после. По факту массового убийства пленных Следственный комитет России возбудил уголовное дело.