Биеннале «Архитектура Петербурга». На выставке в Этнографическом музее представили строительные проекты, которые будут реализованы в Петербурге в ближайшие годы. Это жилые кварталы, административные здания, гостиницы, а также аэропорт в Левашово.

Это первое публичное представление проекта нового аэровокзального комплекса в посёлке Левашово. Автор концепции вдохновлялся графическим следом, который при торможении оставляют самолеты на взлетной полосе. Идея скорости нашла отражение и в архитектуре зданий. Это два терминала, бизнес-центр и профилакторий для летного состава.

«Основная идея аэропорта, которая здесь применяется, это что мы покидаем природу северную и в северную природу возвращается. Поэтому мы вылетаем не из магазина парфюмерии или из кафе, а мы вылетаем из природы. Поэтому сделан акцент на Карелию, на сосны, на камни. Очень большое внимание уделяется ландшафту», – отметил руководитель архитектурно-строительного бюро Ингмар Витвицкий.

Аэропорт будет обслуживать военную и гражданскую авиацию. Пропускная способность – 250 человек в час. Первую часть терминала планируют сдать в декабре следующего года. Остальные четыре здания введут в эксплуатацию в 2024 году. А вот точные сроки начала строительства жилой части города-спутника «Южный» пока не известна. Работы стартуют одновременно с возведением Хайпарка Университета ИТМО.

Ещё один проект — реставрация и приспособление под современное использование сборочной мастерской автомобильной фабрики «Русский Рено» на Кантемировской улице. В объекте культурного наследия регионального значения разместят школу-детский сад с бассейном на 450 мест.

Первый день архитектурной биеннале посвятили образованию. И это не случайно. Сегодня подготовка специалистов начнётся ещё в школе. Для этого созданы архитектурные классы. Там развивают художественный вкус, чувство цвета и формы, дают основы черчения.

Пространственное мышление — это как раз то, чего часто не хватает выпускникам школ. Поэтому на первом курсе с заданиями справляются не больше 20 процентов студентов.

Завтра эксперты будут говорить о сохранении исторического центра, а в пятницу — про облик современных кварталов. Несмотря на массовую застройку, они должны радовать глаз и быть комфортными для проживания.