Планы ввести потолок цен на российский газ вызвали возмущение в ряде стран Евросоюза. Об этом заявили источники Financial Times.

Идею ввести потолок цен отвергают Германия, Нидерланды и Дания. Власти стран уверены, что это приведет лишь к росту потребления газа. С протестом выступила и Европейская энергетическая биржа ICE – она против любых ограничений. Планы Брюсселя раскритиковали даже местные эксперты.

«Это шутка… Это предложение не принесет никому ничего полезного даже при экстремальном сценарии, наблюдавшемся в августе. Оно серьезно рискует подорвать доверие к Комиссии в отношении урегулирования энергетического кризиса», – подчеркнул старший научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel Симоне Тальяпетра. Его слова передает РИА Новости.

На фоне планов введения потолка цен в Евросоюзе растет раскол. Так, идею критикуют даже стороны, которые выступают за ограничения. Однако они хотят, напротив, снизить планку цен, которая им не по карману. В результате ЕС на глазах теряет единство.