Что является основными факторами риска рака молочной железы? Как грудное вскармливание может снизить появление этого недуга? Как поддержать свое здоровье? На эти вопросы в студии телеканала «Санкт-Петербург» ответил доктор медицинских наук, онколог Владислав Одинцов.

Основные факторы риска рака молочной железы

Избыточное влияние женских половых гормонов на молочную железу увеличивает риск возникновения рака груди. В частности, ранний менструальный цикл (младше 12 лет) и поздняя менопауза (старше 52 лет).

По словам специалиста, увеличивает риск рака груди также первая лактация старше 35 лет. При этом лактация до 30 лет уменьшает риск рака от 15 до 30 процентов, а лактация с 30 до 35 лет никак не влияет на статистику.

«Есть, к сожалению, не очень хорошая статистика, что у женщин с проблемами органов малого таза риск рака груди повышается в 6-7 раз. Можно их разделить на две основные категории: воспалительные проблемы малого таза и пролиферативные процессы в виде миомы матки, полипов», – добавил Владислав Одинцов.

Профилактика рака молочной железы

У женщин, которые ежедневно употребляют кисломолочные продукты, риск рака груди уменьшается в три раза. К такому мнению шесть лет назад пришли испанские ученые. Они ввели понятие «дисбактериоз молочной железы». Оказалось, что там существует более 150 всевозможных симбиотических штаммов бактерий. Привести к дисбактериозу молочной железы может дисбактериоз кишечника.

«Одним из поставщиков мутации в клетках возможно являются как раз хронические дисбиозы, которые часто проявляются некрасивыми вязкими выделениями из молочной железы, ощущением жжения, покалывания в груди», – отметил специалист. В связи с этим важно часто употреблять молочные продукты.

Доказано, что для профилактики рака молочной железы следует придерживаться средиземноморской диеты. В ней акцент идет на овощи и фрукты, рыбу и масла. Владислав Одинцов рекомендует добавить в рацион кисломолочные продукты, зеленые неспелые бананы в качестве перекуса, а также свежевыжатый грейпфрутовый сок.

Кроме того, благотворное влияние на организм оказывает витамин D.