Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон о приостановке госслужбы в связи с призывом по мобилизации в рамках специальной военной операции.

Так, при заключении сотрудником госструктур контракта на прохождение военной службы или его отправки в зону боевых действий в качестве добровольца госслужба будет приостановлена, отметили в пресс-службе Госдумы.

Кроме того, во время приостановки госслужбы за работником будет сохранена прежняя должность до окончания им военной службы. Период приостановления госслужбы сотрудником будет также включен в общий стаж госслужбы. На это время зарплата госслужащему выплачиваться не будет.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что россияне, призванные в рамках частичной мобилизации, получают денежные выплаты — минимум 195 тысяч рублей ежемесячно вне зависимости оттого, где они проходят службу. Эти деньги можно отправлять родственникам, в том числе с помощью автоперевода. Эксперт рассказала, на какую ещё помощь могут рассчитывать семьи мобилизованных.