Две торжественные церемонии состоялись на Балтийском заводе с участием президента России Владимира Путина в режиме видеосвязи. О них в личном Telegram-канале рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Градоначальник сообщил о том, что на воду спустили ледокол «Якутия», а также подняли флаг России на ледоколе «Урал». Он отметил, что эти суда относятся к серии самых мощных в мире атомных ледоколов, которые строятся на Балтийском заводе Петербурга. «Они могут ломать лед толщиной почти три метра, обеспечивая круглогодичную проводку грузовых караванов», – подчеркнул Александр Беглов.

Президент России Владимир Путин отметил, что такие ледоколы стратегически важны для изучения и освоения Арктики. Также они значимы и для увеличения перевозок по Северному морскому пути.

Фото: https://t.me/a_beglov/2112

Александр Беглов считает, что петербургские специалисты накопили мощный потенциал. «Мы создали Научно-производственный арктический кластер. Благодаря этому Петербург был и остается ключевым центром в вопросах развития Арктики», – рассказал губернатор города.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что суда серии 22220 – самые большие и мощные в ледовом классе, они оборудованы ядерной энергетической установкой. Ледокол «Якутия» – четвёртый в своей серии. В эксплуатацию его введут в 2025 году, и он присоединится к своим собратьям, которые уже работают в приполярных широтах. «Якутия» сможет проводить караваны судов в Арктике, пробивая лед толщиной до трех метров.