Военный эксперт, завкафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Андрей Кошкин подчеркнул, что российские самолеты Су – предмет гордости для России и зависти для зарубежья.

Об этом эксперт заявил в связи с передачей российской армии новых самолетов Су-30СМ2 и Як-130 Иркутским авиационным заводом. Они были сделаны в рамках государственного оборонного заказа. Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, как подобные самолеты обеспечивают превосходство российской авиации в небе над зоной проведения специальной военной операции.

Как отметил Андрей Кошкин, боевые самолеты Су прекрасно зарекомендовали себя в небесах как надежная техника для выполнения самых сложных задач. В новых моделях, к тому же, были обновлены средства обнаружения и распознавания воздушных целей.

«Опыт специальной военной операции свидетельствует, что увеличение дальности обнаружения и поражения целей – чрезвычайно важные технические характеристики. Они дают возможность истребителям Су-30СМ2 не входить в зону ПВО», – передает слова эксперта телеканал «360».