Бригада ВСУ, расстрелявшая пленных российских военнослужащих, тесно сотрудничала с НАТО. Об этом рассказал бывший украинский солдат.

Боец служил в бригаде ВСУ до того, как украинцы казнили его отца. Тогда военнослужащий перешел на сторону России. Именно его бывшая бригада расстреляла российских пленных. Боец рассказал, его и сослуживцев обучали американские военнослужащие.

«Под опеку взяли американские войска: и обучением полностью ВСУ, и политическим промыванием мозгов самих военнослужащих 80-й бригады занимались морпехи-американцы», – рассказал мужчина в беседе с RT.

Напомним, на минувшей неделе в социальной сети распространилось несколько видеороликов с российскими солдатами, которые сдались в плен ВСУ на территории ЛНР, после чего были убиты. В Российском Совете по правам человека заявили, что намерены отправить записи преступления для изучения в международные организации.

Между тем специалисты Управления верховного комиссара ООН по правам человека уже начали изучать видеоматериалы, на которых запечатлены российские военнопленные до момента убийства и после. По факту массового убийства пленных Следственный комитет России возбудил уголовное дело.