Президент России Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в спуске на воду ледокола «Якутия» в Санкт-Петербурге. Пресс-служба Кремля провела прямую трансляцию церемонии.

Новый ледокол спустили со стапеля «Балтийского завода» в Петербурге. «Якутия» это третий серийный атомный ледокол проекта 22220 с высокими экологическими стандартами.

На церемонии по видеосвязи присутствовал президент России Владимир Путин, он разрешил осуществить спуск ледокола на воду.

«Я от души вас поздравляю всех с этим событием. Искренне благодарю наших корабелов, атомщиков, конструкторов, рабочих, инженеров — всех специалистов, которые участвуют в создании этих высокотехнологичных уникальных, без всякого преувеличения, уникальных судов за огромный труд, за профессионализм, за готовность к развитию, к достижению самых амбициозных целей», — отметил Владимир Путин в своём обращении.

Работу по строительству судна начали на верфях в 2020 году. Достраивать ледокол будут уже на воде. Все работы специалисты Балтийского завода планируют завершить в 2024 году.