В Петербурге стартовала межрегиональная конференция «Кадры для Арктики». К насыщенной программе присоединятся представители научно-образовательных центров, органов власти города и арктических регионов России, а также ведущие эксперты отрасли.

Специалисты поднимут вопросы подготовки кадров по специальностям, востребованным в Арктике, а также на предприятиях Петербурга, которые производят продукцию для северных территорий страны. Эксперты обсудят кадровую потребность регионов Крайнего Севера, принципы подготовки молодых специалистов, а также программ переподготовки работников предприятий города.

Также в рамках конференции для студентов и молодых специалистов организуют профориентационный командный турнир. Примет событие и целый ряд тематических сессий. Они поднимут вопросы молодежного предпринимательства, креативных индустрий и сохранения традиций коренных малочисленных народов Севера.

«Арктика – особенная, во многом уникальная территория. Для работы в ней требуются специальные знания и опыт. Регионы Арктической зоны сегодня нуждаются в специалистах самых разных профессий: от водителей до врачей, учителей и инженеров. Петербург обладает обширной научно-образовательной базой, способной решить весь спектр кадровых задач, а предприятия Северной столицы, участвующие в арктических проектах, готовы поделиться с коллегами своим опытом», – заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Конференцию организовал комитет по делам Арктики. Она вошла в Общегородской план мероприятий, которые способствуют развитию экономики Петербурга и повышению занятости, а также реализации городского научно-промышленного потенциала и росту вовлеченности жителей в арктическую проблематику.