К следователю мужчину вызвали в 2008 году. По делу об изнасиловании маленькой девочки. Пришел не один – с мамой. Тогда, в 2008 году, он ушел от ответственности. И вот его снова задержали.

Кингисепп. Город у границы с Эстонией. Население – пятьдесят тысяч человек. Уровень жизни выше, чем во многих небольших российских городах. Несколько промышленных предприятий, досуговый центр, кинотеатр, спортивные школы. В одной из них в лыжной секции занималась пятиклассница Катя.

Июнь 2008-го. Летние сборы. Двадцать седьмого числа в девять утра девочка вышла из дома. По роковому стечению обстоятельств занятия в этот день отменили.

«В 2008 году сотовая связь была не так развита, соответственно, коммуникация не так сильно была между людьми. Она развернулась и пошла обратно в сторону дома. Она остановилась, чтобы полюбоваться лошадьми», – рассказал руководитель Первого отдела по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета РФ по Ленобласти Артем Кыртин.

«27 июня 2008 года я 08:06 выпил бутылочку пива, приобрел товары и возвращался домой к себе», – рассказал обвиняемый в изнасиловании и убийстве ребенка.

Этот человек обвиняется в убийстве и изнасиловании десятилетнего ребенка. Сейчас ему пятьдесят семь лет. Тогда было сорок три года.

«В районе лыжной базы ближе к моему дому я встретил девочку-подростка, которая, значит, спросила у меня воды и мы пошли попить воды. Далее, зайдя в дом, я налил девочке воды и предложил посмотреть альбом с цветными фотографиями», – сказал обвиняемый.

Он обещал показать коллекцию снимков лошадей. Катя их обожала. Но вместо этого случилось страшное. Криков ребенка в одиноко стоящем доме никто не услышал.

«Она стала кричать и поняв, что я натворил, я стал ее душить. В час ночи вынес ее в парк и оставил там. Подальше от дома», – добавил обвиняемый.

Исчезновение маленькой девочки потрясло тихий Кингисепп. Поиски продолжались больше недели.
7 июля детское тельце, завернутое в полиэтилен, нашли в парке Романовка. Из одежды на ребенке были только чистые белые носочки. Впоследствии, они сыграют важную роль в расследовании.

Одним из подозреваемых стал местный житель. Безработный. Посещал курсы английского. Видел себя в роли диктора. Засыпал местное радио резюме. Соседи замечали за ним странности. Особенно, по отношению к детям.

«Наблюдает, подсматривает за соседями по даче. Мог обнажаться ни с того, ни с сего. Он мог оказывать знаки внимания несовершеннолетним. Акцентировать внимание на каких-то половых признаках. Какие-то вещи, которые для матерей резали слух и определенное напряжение в общении с ним у всех было», – сказал Артем Крыкин.

В доме провели обыск. Вызвали на допрос. В качестве свидетеля. Но он пришел с матерью. Адвокатом. В прошлом – известным в городе судьей.

За ним снова пришли через пятнадцать лет. На этот раз он отпираться не стал. В распоряжении сыщиков теперь были результаты ольфакторной экспертизы. У каждого человека есть уникальный запах. Этот ароматный код сохраняется десятилетиями. И в отличии от отпечатков пальцев уничтожить его нельзя.

Для экспертизы извлекают экстракцию запаха с предмета. Переносят его на стерильный предмет. Специально обученным собакам предлагают десять разных образцов. С разными запахами. Из которых несколько животных определяют один верный.

В качестве доказательства ольфактурную экспертизу начали применять с начала 2010-х годов. Следственный эксперимент проводили зимой. Обвиняемый отметил – изменился ландшафт. Место указал точно.

«Тело я оставил в этом месте, которое сейчас показываю. Место, откуда я выносил расположено с задней стороны участка на берегу реки. По тропинке. Тело было мной изначально завернуто в пленку и находилось на моем плече вот в таком положении», – рассказал обвиняемый.

А это петербургские «Кресты». Весна. Беседа с судмедэкспертом. Душегуб подробно изложил, как завернул задушенного ребенка в полиэтилен. Как потом избавлялся от одежды. Белые чистые носки. Улика, которая говорила сама за себя. Убитая в парк пришла не сама.

– В содеянном раскаиваетесь?
– В содеянном?
– Да.
– Я очень раскаиваюсь в содеянном. Подустал я что-то, честно говоря.

Отдыхать этот человек может от двенадцать до двадцати лет. И не в колонии-поселении. Но это произойдет лишь в том случает, если суд присяжных признает его виновным.