Начальник Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Клепиков рассказал, почему новому аэродрому на Южном полюсе дали имя «Зенита».

Как рассказал Александр Клепиков в эфире телеканала «Санкт-Петербург», изначально у станции «Прогресс» размещалась маленькая полоса, которая могла принимать небольшие самолеты. Ее назвали так же, как и станцию.

Когда же пришла пора организовать аэродром, который будет способен принимать большие воздушные суда, то взлетной полосе решили дать имя «Зенит», так как многие полярники прибыли из Санкт-Петербурга и сам НИИ находится в городе на Неве. С таким названием ее зарегистрировали в международном реестре.

Впрочем, полярники и сами не отказываются поиграть в футбол – тем более рядом находятся китайская и индийская научные станции, что обеспечивает разнообразие соперников на международном уровне. Матчи могут проходить как в зале, так и на снегу – для футбола «комфортной» считается температура до минус 30 градусов.