Президент Украины Владимир Зеленский загнал Америку в ловушку. Об этом заявили аналитики издания The American Conservative.

Эксперты отметили, Штаты попали в ловушку после падения ракет в Польше, которые оказались украинскими. Зеленский поставил Америку под удар, это может изменить политику США в отношении Украины.

«Этот эпизод дает возможность обдумать и пересмотреть некоторые обязательства альянса и риск возникновения новых витков на спирали эскалации. В следующий раз миру может повезти не так сильно», – передает слова аналитиков Life.

Эксперты подчеркнули, что вся структура НАТО становится неудобной для Америки. Из-за расширения альянса Вашингтон теряет возможности действовать в своих интересах. Штатам приходится все чаще оглядываться на восточноевропейских союзников, стремящихся к конфликту с Россией, и тем самым рисковать своей безопасностью.

Ранее дипломат одной из стран альянса заявил, что Владимир Зеленский может потерять доверие НАТО из-за своих заявлений.

Напомним, в среду польские журналисты сообщили, что в районе населенного пункта, расположенного на границе с Украиной, якобы приземлились две российские ракеты. Другие источники сообщали об одной. Это, по словам польской стороны, привело к гибели двух человек. После риторика изменилась – предварительная экспертиза Пентагона не смогла подтвердить якобы российское происхождение снарядов.

В свою очередь источники американского агентства AP заявили, что в Польше упали украинские ракеты, выпущенные на перехват российских снарядов. Президент США Джо Байден также заявил о непричастности России.

Между тем в Минобороны России подчеркнули, что публикации польских СМИ и высказывания официальных лиц о падении российских ракет на территории Польши являются провокацией. Они направлены на дальнейшую эскалацию конфликта.