Город сохранит все социальные обязательства и проекты в соответствии со стратегией развития до 2035 года. Об этом рассказал вице-губернатор Владимир Княгинин на Форуме стратегов, который накануне завершился в Петербурге.

В меняющихся условиях приоритетной задачей становится аккумулирование ресурсов. Город постарается удержать доходы выше триллиона рублей, как в текущем году. Причем с учетом инфляции. В первую очередь средства направят на улучшение жизни горожан.

«Весь социальный блог сохраняется, растет. Что касается экономической части, то придется корректировать. А делать это прямо сейчас нет смысла. Мы всего лишь на всего вползаем в новую экономическую реальность», – отметил вице-губернатор.

Задачи краткосрочных программ реагирования на возникающие вызовы Смольный поставит в течение года-двух, о чем также же заявил Владимир Княгинин. Предположительно подвижки могут коснуться транспортной сферы. Однако Петербург удержит статус транспортного хаба.

Перед промышленностью стоит тактическая цель – импортозамещение, а также стратегическая – полная технологическая независимость.

В области образования, по словам вице-губернатора, город вряд ли будет использовать международные стандарты, но сохранит конкуренцию в сфере инноваций, знаний и кадров.