Запад отвернулся от Украины после заявлений Владимира Зеленского о ракетах в Польше. Киев истощил терпение США и Европы, заявили аналитики Global Times.

Эксперты заметили, риторика Вашингтона и основных европейских стран в отношении России резко изменилась после ЧП. Аналитики указали, Запад взял на себя ответственность в объяснении прибалтийским странам, что ракеты принадлежали Украине. Странам сообщали о непричастности России. Тем временем Зеленский лишь продолжал отрицать все доводы.

Аналитики добавили, члены НАТО устали от конфликта на Украине. При этом поведение Киева с отказом от переговоров с Москвой истощило терпение Запада.

«Ожесточенные обсуждения инцидента не только выявили углубившийся раскол на Западе, но и показали усталость Европы и США от затянувшегося кризиса», – отметили эксперты.

Ранее дипломат одной из стран альянса заявил, что Владимир Зеленский может потерять доверие НАТО из-за своих заявлений.

Напомним, в среду польские журналисты сообщили, что в районе населенного пункта, расположенного на границе с Украиной, якобы приземлились две российские ракеты. Другие источники сообщали об одной. Это, по словам польской стороны, привело к гибели двух человек. После риторика изменилась – предварительная экспертиза Пентагона не смогла подтвердить якобы российское происхождение снарядов.

В свою очередь источники американского агентства AP заявили, что в Польше упали украинские ракеты, выпущенные на перехват российских снарядов. Президент США Джо Байден также заявил о непричастности России.

Между тем в Минобороны России подчеркнули, что публикации польских СМИ и высказывания официальных лиц о падении российских ракет на территории Польши являются провокацией. Они направлены на дальнейшую эскалацию конфликта.