Проект бюджета на следующий год, поддержка предприятий, юбилей Северной верфи — часть основных событий уходящей недели. Подробности — в нашем материале.

Президент страны Владимир Путин призвал ответственно подойти к организации мероприятий, посвященных 80-летию прорыва и полного снятия блокады Ленинграда. Открывая заседание оргкомитета «Победа», глава государства напомнил, что взяв город в кольцо, нацисты целенаправленно стремились уничтожить ленинградцев – всех: от детей до стариков. А недавно блокада Ленинграда в судебном порядке была признана фактом геноцида, что давно было необходимо сделать. Владимир Путин не исключил, что лично возглавит оргкомитет празднования 80-летия полного освобождения города от блокады.

«Здесь я особых проблем не вижу, имея в виду и особое отношение моё к Петербургу, сами понимаете, это мой родной город, где у меня члены семьи были, в блокадном Ленинграде жили, и потери там были», — сказал Владимир Путин.

Сегодня Петербург — одни из крупнейших промышленных центров в России. На поддержку предприятий из бюджета города выделили ещё два миллиарда рублей. Деньги пойдут на льготные займы. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что в первую очередь город поддерживает тех, кто выпускает необходимую стране продукцию, а также экспортооринетированные предприятия. Одно из них — Северная верфь — отмечает 110-летие. Александр Беглов поздравил коллектив с юбилеем. Градоначальник отметил: за свою историю завод произвел более 250 боевых кораблей и более 280 коммерческих судов.

Поддержку от государства получат и мобилизованные предприниматели. Градоначальник поддержал предложения, разработанные координационной группой Оперативного штаба совместно с депутатами Законодательного собрания и представителями бизнеса. Это отсрочка от оплаты аренды государственного имущества на весь срок прохождения военной службы и мораторий на расторжение договоров аренды и начисление по ним пени. Кроме того, депутаты утвердили во втором чтении бюджет Петербурга на следующий год. Документ претерпел некоторые изменения.

«Мы увеличиваем расходы на приобретение оборудования, в том числе на 1,3 миллиарда — на приобретение оборудования для учреждений здравоохранения, и ещё на 1,5 миллиарда увеличиваются платежи в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», — сказал вице-губернатор Алексей Корабельников.

«Те поправки, которые были от нас, от БФК, это на спорт и на театр. Тоже считаем, что нужно поддержать. Спорт — это два ФОКа, которые вводятся сейчас, и нужно говорить, что они будут введены, нужны деньги на их содержание. Но губернаторская поправка расширенная, поэтому в целом депутаты проголосовали и всё приняли. Двигаемся дальше, к третьему чтению», — сказал председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

Выходить на лёд рек и каналов в Петербурге запрещено до 15 апреля. Соответствующее постановление подписал Александр Беглов. За нарушение предусмотрен штраф — от одной до пяти тысяч рублей.

Штрафы придется заплатить и тем, кто незаконно размещал торговые павильоны в Приморском и Центральном районах. Там продавали аксессуары для мобильных телефонов, рыбу, овощи и фрукты. Сотрудники комитета по контролю за имуществом демонтировали шесть таких точек.

Продолжается реставрация фасадов домов-памятников. В результате планируется обновить 255 городских объектов. Все работы курирует комитет по государственному контролю и охране памятников. На этой неделе ему исполнилось 104 года. Как отметил Александр Беглов, Петербург по праву считается настоящей сокровищницей мировых памятников архитектуры, и именно на КГИОП возлагается основная нагрузка по их сохранению.