В России полным ходом идет молодежная просветительская эстафета «Знание. Космос». Она организована Российским обществом «Знание» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» в честь 165-летия великого русского ученого Константина Циолковского.

Теперь эстафету принял город Циолковский – после Москвы и Благовещенска. Школьники и студенты посетили космодром «Восточный», а после встретились с популярным российским писателем, блогером, переводчиком Дмитрием «Гоблином» Пучковым.

«Впечатления от экскурсии только положительные, я осуществил детскую мечту. В моем детстве все грезили космосом, и я всегда хотел побывать на космодроме. То, что увидел на Восточном, очень впечатлило. Здорово, что отрасль развивается – сегодня мы все это увидели», – отметил Дмитрий Пучков.

Также участники эстафеты встретились с летчиком-космонавтом Антоном Шкаплерым и космонавтом-испытателем Петром Дубровым. Они поделились с молодежью своим опытом.

«Госкорпорация «Роскосмос» реализует множество мероприятий и проектов, которые помогают молодежи стать частью нашей большой космической команды. Безусловно, я считаю, что космическая эстафета «Знание. Космос» – это яркий пример эффективного сотрудничества Роскосмоса и Общества «Знание»», – рассказал Антон Шкаплеров.

Напомним, всего эстафета, стартовавшая 16 октября, охватит шесть городов. После Москвы, Благовещенска и Циолковского в программе примут участие Рязань, Боровск и Калуга.