Помощь людям без определенного места жительства обсудили в Петербурге. По данным экспертов, только за первое полугодие более 80 человек нашли работу, а почти 500 смогли оформить временную регистрацию.

Как увеличить это число говорили на межрегиональной конференции, которая прошла в Невской ратуше. С 1997 года город формирует комплексный подход оказания помощи одной из самых незащищенных групп населения.

В Северной столице работают 13 стационарных учреждений, которые при необходимости могут разместить более 6,5 тысяч человек. Зимой открываются пункты обогрева для бездомных, где снабжают их теплой одеждой и раздают горячее питание.

«Надо сказать, что законодательство Петербурга очень мобильное и гибкое для этой категории граждан. И, конечно, оно в первую очередь рассчитано на тех, кто ранее имел последним местом жительства Санкт-Петербург. Здесь очень широко развернуты меры социальной поддержки связанные прежде всего с перспективой решения вопросов их жилищного обустройства», – отметила первый заместитель председателя комитета по социальной политике Галина Колосова.

Как отметили специалисты, в этом году удалось обеспечить жильем трех человек, которые в свое время в силу различных обстоятельств остался без крова.