Эксперты поделились шестью советами, которые могут помочь водителям избежать неприятностей в зимний период.

Как передает Life.ru, одним из параметров, за которым следует тщательно наблюдать в машине является температура двигателя. У каждого своя рабочая температура – в среднем она варьируется от 70 до 105 градусов. Предварительный прогрев поможет вывести масло на рабочую температуру. Если начать движение слишком рано – оно будет густым и повредит мотор, из-за чего необходимость в капитальном ремонте наступит раньше.

Также водителям напомнили, что важно заранее поменять летнюю резину на зимнюю, чтобы избежать ДТП на дорогах, стоит ударить первым морозам. Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как выбрать вид зимней резины и подготовить машину к зимнему периоду в целом.

Ответственно стоит относиться к очистке машины от снега. Попытки поспешно соскрести слой наледи щеткой может привести к микротрещинам на кузове, которые со временем разрастутся и приведут не только к порче внешнего вида, но и к коррозии. Поэтому следует использовать щетку с мягким ворсом и счищать снег в одном направлении без лишнего нажима.

При движении следует помнить, что тормозной путь зимой становится длиннее. Превышение скорости в таких условиях становится еще опаснее и может привести к вылету на обочину или столкновениям с другими автомобилями. В связи с этим же зимой дистанция между автомобилями должна быть примерно в два раза больше.

Эксперты также советуют учитывать разницу при езде на механике и автомате. С автоматической коробкой передач или ее вариацией торможение будет медленнее, но не потребует от водителя дополнительных действий. Механическая коробка же позволяет самому четче регулировать торможение, но отвлечься с ней может привести к ДТП.

Наконец, эксперты советуют отказаться от парковки рядом с домами в зимнее время. В момент оттепели на него могут упасть сосульки с крыши, а также его может завалить снегом при очистке дома от снега.