В Петербург пришла пора серьезных испытаний для автомобилей и водителей. В ближайшие несколько месяцев на дорогах предстоит столкнуться со снегом, льдом и плохой видимостью. Эксперты объяснили, как лучше всего подготовиться к этому периоду.

Лучшего всего перед зимним периодом вождения проверить машину в автосервисе. В первую очередь необходимо проверить свечи зажигания, стартер, аккумулятор и тормозную систему – они не только в целом критически важны для вождения, но и чаще всего склонны сбоить на фоне холодной погоды.

Автомеханик Михаил Бойцов добавил, что исправность тормозной системы важна и в связи с сезонным увеличением тормозного пути. Также он призвал внимательно следить за уровнями жидкостей в автомобиле.

Кроме того, следует обратить внимание на сколы лакокрасочного покрытия. Перепады температур, а также покрывающие дороги соль и песок увеличивают скорость коррозии металла. Если нет готовности к полным покрасочным работам – временно закрыть повреждения можно грунтовкой.

Также в уходе нуждаются и уплотнители дверей и стекол. Пренебрежение ими может привести к тому, что утром после ночных морозов открыть собственный автомобиль будет невозможно. Избежать этого поможет специальная силиконовая смазка. Также не стоит пренебрегать смазыванием дверных замков.

Самым главным мероприятием подготовки автомобиля к зиме является замена летней резины на зимнюю. Озаботиться этим вопросом важно уже когда средняя температура составляет 5 градусов тепла. Откладывание этого вопроса на потом приведет к участию в ДТП.

При выборе резины – шипованной или «липучки» – следует учитывать места, где предстоит ездить. При выезде за город шипы – приоритетный выбор. Липучка же больше подходит для городской среды. Шипованная резина может проскальзывать на реагентах, которыми посыпают дороги. Липучка же больше подходит для сырых дорог.

Важно и то, что в багажнике. В «зимний набор» автомобилиста должны входить не только скребок и щетка, но и домкрат с ключом для колес. Также следует возить с собой буксировочный крюк.