Стиль Северной столицы. Этой осенью правительство города запустило проект «Петербургский дизайн» – в помощь локальным брендам.

Елена Конаплева оказалась среди тех, кто по программе смог бесплатно разместить свои коллекции в одном из торговых центров. В одежде она любит использовать различные кожаные элементы, необычные пуговицы и молнии. Основать свой бренд она решилась в 2015 году после рождения третьего ребенка. До этого 20 лет проработала бухгалтером. Сейчас производит одежду для женщин в возрасте от 25 до 45 лет.

Дизайн одежды Елена придумывает сама, после чего портные создают лекала, шьют экспериментальный образец, добиваются идеальной посадки, и только затем отправляют модель в массовое производство. На производство одного платья уходит от 4,5 часа.

«Создание лекала тоже где-то часа два – это построение базы, реконструкция, потом моделирование. Дальше на крой где-то 30 минут, пошив 2 часа, и после уже нужно смотреть по изменениям. Если они есть, то – дополнительное время, если нет, то лекало градируется на разные размеры, и отдается», – рассказала портная Екатерина Мельникова.

В производстве петербургский бренд использует преимущественно натуральные ткани – шелк, шифон, жаккард и атлас. Но не обходятся в работе и без искусственных материалов. Полиэстер обладает интересной фактурой.

«Сейчас нет у нас каких-то проблем с поставками. Каналы налажены. Также у нас внутри страны развивается текстильная промышленность. Мы ищем какие-то аналоги», – отметила дизайнер.

Работает петербургский бренд одежды на внутренний рынок. Онлайн-продажи позволяют отправлять посылки во все города России. А в Северной столице Елена Конаплева приняла участие в городском проекте «Петербургский Дизайн», который поддерживает локальные бренды и предприятия легкой промышленности. Он предусматривает бесплатное размещение коллекций в трех торговых центрах города.