Сегодня в Капелле говорили о будущем российской живописи. Там состоялось торжественное открытие и пленарное заседание Всероссийского форума учителей изобразительного искусства.

Форум объединил 300 педагогов со всей страны. Встречи будут проходить на разных площадках, в том числе в университете имени Герцена. Цель – выявить наиболее эффективные стратегии преподавания живописи в современной школе.

Особое внимание уделили тем, кто работает с детьми с ограничениями по здоровью. Важность развития художественного направления в воспитании детей отметил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он подчеркнул, что предметы, которые не входят в итоговую аттестацию, не менее важны. Полноценного развития ребенка без них невозможно достичь.

Вице-губернатор Ирина Потехина добавила, что город рад возможности объединить учителей изобразительного искусства. Она отметила, что Петербург не только вдохновляет на творчество, но и трепетно относиться как к творческим профессиям, так и к педагогам.

Кроме того, вице-губернатор выступила с предложением создать на базе государственных архивов в Петербурге коллекцию детских рисунков со всей страны. Чтобы потомки могли увидеть, о чем мечтали современные школьники. Министр просвещения идею одобрил.