Россия вошла в десятку стран лидеров по цифровизации госуправления. В 198 государствах Всемирный банк оценил доступность для граждан электронных сервисов, инновационную политику, уровень вовлечённости населения, открытость правительства, обратную связь и другие критерии цифрового управления.

У России все эти показатели оказались значительно выше среднемирового уровня. Самые передовые в цифровизации управления, по мнению Всемирного банка, Южная Корея, Бразилия и Саудовская Аравия.

«Огромное многообразие услуг, которые мы предоставляем, требует тщательного подхода к изучению пользовательского опыта. Целенаправленная работа для того, чтобы эта компетенция внутри появилась. Она правильно встроилась в наш производственный процесс — это то, что позволило России занять то место, которое мы заняли», — отметила директор по персоналу компании-разработчика портала «Госуслуги» Ольга Шашкарова.

Значительный рывок в цифровизации Россия сделала в период пандемии, когда всё большее число государственных услуг стало предоставляться через интернет.