«В начале было Слово» – выставка с таким названием открылась в Александро-Невской Лавре. Экспозиция представлена в рамках российско-сербского просветительского проекта «Белый Ангел».

Посетителям выставки будут доступны факсимиле двух древнейших книг: памятник кириллической письменности XII века «Мирославово Евангелие», а также рукописная книга одиннадцатого века «Остромирово Евангелие». Благодаря тому, что книги факсимильные, у выставки необычный формат – экспонаты не под стеклом. Их можно полистать.

«Книга, написанная на том языке, который может объединять болгарина, русского, украинца, серба, конечно. Мы можем уже не понимать друг друга на современном языке, но на языке старо-славянском, церковно-славянском мы друг друга поймём», – отметил начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

Подлинники древнейших рукописей хранятся в специальных саркофагах. «Мирославово Евангелие» в Национальном музее Сербии в Белграде, а «Остромирово Евангелие» находится в Российской национальной библиотеке. Обе рукописи входят в число 120 наиболее важных документов мировой истории из списка наследия ЮНЕСКО «Память мира». Выставка продлится до 20 ноября включительно.