Заместители Министров здравоохранения России и ОАЭ Евгений Камкин и Амин Амери встретились для обсуждения ключевых вопросов двустороннего сотрудничества между государствами.

Как передает пресс-служба Минздрава, между государствами в том числе планируется и экономическое сотрудничество – рынок медицинских изделий значительно вырос за последние четыре года. Кроме того, в России удалось добиться производства свыше 80 процентов необходимых лекарств и 31 процента медицинских изделий.

Также Евгений Камкин рассказал, что в прошлом году медицинскими услугами в России воспользовались более 3 миллионов граждан. Самыми популярными оказались диагностические осмотры, онкология, хирургия, травматология, офтальмология и педиатрия.

Минздрав России также планирует обменяться с ОАЭ опытом и начать совместную работу по ряду актуальных вопросов, таких как цифровое здравоохранение, разработка вакцин и борьба с неинфекционными заболеваниями.

Планируется развивать сотрудничество и в сфере медицинского образования. Страны собираются рассмотреть вопрос об организации стажировок на английском языке.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о новом, более заразном варианте омикрон-штамма коронавируса.