Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и председатель комиссии Госсовета по направлению «Наука» Андрей Травников провели совместное заседание комиссий по научно-технологическому развитию и по науке, где был представлен Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов.

«Главная цель Национального рейтинга – стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды, используя его интегральные показатели. Например, количество граждан, занятых в научной отрасли, число исследователей в возрасте до 29 лет, внутренние затраты регионов на разработки, а также объем отечественных технологий, которые используются организациями реального сектора экономики», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер выразил уверенность в том, что рейтинг будет эффективным инструментом для исследователей, власти и бизнеса. Этот инструмент позволит объективно оценивать развитие отрасли на местах, а также укажет, какие направления нужно усилить. В этом году лидерами Национального рейтинга научно-технологического развития стали Москва, Петербург и Томская область, отметил Дмитрий Чернышенко.

При составлении рейтинга оценивали показатели сферы органов власти, среды для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей. Рейтинг сформировали по поручению президента Владимира Путина. Он станет ежегодным и будет публиковаться до 1 октября.

Дмитрий Чернышенко поручил министерству образования и науки к декабрю создать при комиссии по научно-технологическому развитию межведомственную рабочую группу, которая будет составлять следующий Национальный рейтинг.

В Национальном рейтинге научно-технического развития регионов Петербург занял второе место.

«Оценивалось более 30 показателей, среди них – среда для ведения наукоемкого бизнеса и исследователей, работа органов власти. Поздравляю петербургских ученых, конструкторов, разработчиков и промышленников – это наша общая победа», — отметил губернатор Александр Беглов, комментируя результат Северной столицы.