В Северной столице объявили победителей всероссийского конкурса «Библиотекарь года». В нем участвовали почти 200 представителей этой профессии из 59 регионов России.

За почетное звание конкурсанты боролись в нескольких номинациях. Лучшим молодым библиотекарем стала петербурженка Анна Снеткова, которая работает в библиотеке имени Маяковского. А лучшим библиотекарем года стал Сергей Петунин из Новосибирска. Как отметил победитель, он всегда любил читать книги – ради них бросил журналистику и с головой ушел в библиотечное дело.

«Мне просто нравилось предлагать людям книги, хорошо в них разбираться. Если тебе нравится читать лекции – пожалуйста, если что-то хочешь писать – пиши о тех же самых книгах», – отметил Сергей Петунин.

«Победа именно в молодежной номинации, мне кажется, это вдвойне успех. Потому что конкуренция среди молодых очень большая и их очень сложно оценивать. Мы все очень разные, активные, креативные и поэтому стать лучшим молодым библиотекарем – это вдвойне почетно», – подчеркнула Анна Снеткова.

Церемония награждения прошла в Российской национальной библиотеке. Там же состоялось совещание руководителей книгохранилищ страны, на котором обсудили дальнейшую цифровую модернизацию системы, обеспечение доступности информационных ресурсов. Говорили и о роли библиотеки в формировании ценностей и культурных трендов.