«Всероссийский Батюшка. Жизнь и служение» – в Кронштадтском Морском соборе сегодня открылась выставка, посвященная протоиерею Иоанну Кронштадтскому.

В основе экспозиции – уникальные материалы из Центрального государственного исторического архива Петербурга. В списке артефактов – предсмертный дневник батюшки и письма его близких родственников. А также переписка по различным вопросам церковной и общественной жизни. Эти материалы отражают важные аспекты пастырской и благотворительной деятельности протоиерея – устройство обителей по всей России, организации Дома трудолюбия в Кронштадте и участие в работе Общества Красного Креста во время Русско-японской войны.

«То что у нас здесь хранится, вы должны показывать людям и сегодня. Раскрывают разные стороны жизни батюшки. Много неправды в ответ на правду было обрушено на образ святого», – сказал председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко.

Круг представленной на выставке переписки Иоанна Кронштадтского составляют представители самых широких слоев русского общества конца XIX века. В том числе высшей аристократии, интеллигенции и чиновничества. Также, документы подтверждают близость батюшки к Дому Романовых. Все биографические материалы экспозиции дополняют архивные фотографии. Выставка будет работать до конца декабря.