Проект бюджета Петербурга, впервые свёрстанный на основании триллиона рублей доходов, предусматривает существенные расходы на развитие социальной инфраструктуры, транспорта, поддержку бизнеса и промышленности. Не оставили в стороне и программы благоустройства городских территорий.

«В проекте бюджета заложено порядка 10 млрд рублей на благоустройство. То есть, если в этом году мы потратим на эти цели около 4 млрд, то в следующем году, фактически, в два с половиной раза больше», — рассказал вице-губернатор Алексей Корабельников в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Он также отметил, что параллельно с развитием общественного транспорта город работает над созданием комфортных условий для автомобилистов. Речь идёт о ремонте дорог.

«Более 20 млрд рублей вкладываем в развитие транспортной инфраструктуры. Не в плане строительства, а в плане реконструкции и ремонта того, что есть. В этом году около 7 млрд рублей, в следующем году уже заложено более 11 млрд. То есть, мы наращиваем темпы ремонта дорог», — сказал вице-губернатор.

В городе также продолжится модернизация трамвайных путей — эта работа идёт в связки с заменой подвижного состава, чтобы новым трамваям не приходилось ходить по старым рельсам.

«Всё, что связано с созданием комфортных условий — мы в это вкладываем достаточно большие ресурсы», — подчеркнул Алексей Корабельников.