ГУП «ТЭК СПб» подвело итоги системной работы по борьбе с нарушениями законодательства. С начала 2022 года специалисты устранили 68 нарушений охранных зон теплосетей.

Известно, что во время совместной работы с администрациями районов теплоэнергетики освободили от посторонних объектов 36 подвалов с тепловыми сетями. Ещё 16 участков очистили от незаконных зелёных насаждений, которые были высажены без согласования с предприятием и могли стать серьёзным препятствием в случае возникновения дефекта на теплосетях.

Кроме того, специалисты ТЭКа устранили ещё 16 других нарушений. В их числе размещение парковок, детских и спортивных площадок, киосков в опасной близости от теплосетей.

В пресс-службе компании напомнили, что охранными зонами считаются земельные участки, ширина которых не менее трёх метров в каждую сторону от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.

На сегодняшний день законодательством запрещены возведение каких-либо построек, организация парковок, свалок, детских площадок, складов в охранной зоне инженерных сетей. Отмечается, что в случае дефекта на таких участках возникает потенциальная опасность здоровью и жизни людей, а также причинения ущерба имуществу.

Известно, что сегодня на контроле ТЭКа — 410 охранных зон. Среди них 143 подвальных помещения, 93 зелёных насаждения, 174 прочих нарушения. По всем адресам ведётся работа.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что топливно-энергетический комплекс обеспечил 11 зданий промзоны Приморского района надёжным теплоснабжением. Предприятие работает с опережением на год.